"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НКРСИ хочет упростить процедуру идентификации абонентов

Пятница, 28 апреля 2017, 19:48

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации предлагает внести изменения в Порядок регистрации абонентов, получающих телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме.

Об этом говорится в сообщении Нацкомиссии.

По мнению регулятора, инициатива "упростит процедуру идентификации как для абонентов, так и для операторов рынка".

"С развитием цифровой экономики идентификация абонентов телекоммуникационных услуг становится важной составляющей не только развития рынка, но и формирования эффективной системы безопасности для защиты персональных данных пользователей", - говорится в сообщении.

Реклама:

"НКРСИ предлагает упростить механизм регистрации абонентов, введя, в частности, возможность подачи заявки дистанционно (в электронной форме) с применением электронной цифровой подписи и ограничив перечень данных, которые должны быть предоставлены оператору. Образец таких заявлений будет размещен на веб-сайтах операторов, провайдеров" - сообщает регулятор.

Кроме того, отмечает Нацкомиссия, новая редакция Порядка будет предусматривать возможность регистрации абонентов, которые не являются гражданами Украины.

"Учитывая то, что большинство абонентских номеров сегодня уже "привязаны" к конкретным лицам через банковские услуги, регистрация у телекомоператоров является лишь формальностью, что создаст условия для применения надежной защиты абонентов от мошеннических схем", - сообщает пресс-служба.

"Для подготовки соответствующего проекта решения НКРСИ были проведены предварительные консультации с операторами рынка и профильными общественными организациями. Комиссия планирует в ближайшее время принять предложенный проект Порядка за основу и обнародовать его для общественного обсуждения", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: