В Telegram появится возможность совершать платежи

Четверг, 27 апреля 2017, 20:49

Создатель Telegram Павел Дуров анонсировал три нововведения в мессенджере: платежи, видеосообщения и платформу Telescope.

Об этом сообщает TJ.

В Telegram вскоре запустится бета-версия платформы для совершения платежей. Покупки можно будет совершать через ботов, созданных для мессенджера. При этом сам мессенджер не будет брать комиссию за совершение таких платежей.

Как отмечается, пользователю нужно будет ввести данные карты, но только один раз для конкретного бота: после этого платежи можно будет совершать в два клика.

Реклама:

Разработчики ботов смогут выбирать биллинговую систему из тех, в которых пользователь уже вводил данные своей карты, или предложить ту, что имеет, к примеру, наименьшую комиссию.

Пока большинство таких транзакций в Telegram осуществляется через Stripe. Создатели других биллинговых систем также смогут подключиться к мессенджеру: в Telegram в первую очередь рассчитывают на сервисы в развивающихся странах.

"Сам Telegram не будет хранить или обрабатывать данные банковских карт, поэтому сервис не будет ни разбираться с жалобами, ни возвращать деньги пользователям", - говорится в сообщении.

Когда именно будет запущена платформа, неизвестно, однако отмечается, что она появится вместе с двумя другими функциями - видеосообщениями и платформой Telescope. Никаких деталей о последней не сообщается. Предполагается, что речь идет о возможности выкладывать видеоролики для владельцев телеграм-каналов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: