ЕБРР впервые разместит евробонды в грузинских лари

Вторник, 25 апреля 2017, 20:49

Европейский банк реконструкции и развития разместит на Лондонской фондовой бирже (LSE) выпуск еврооблигаций в лари на сумму, эквивалентную 46,7 миллиона евро.

Об этом сообщает  ЕБРР, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, это первые в истории банка евробонды, номинированные в грузинской национальной валюте и размещаемые на европейской площадке.

Агентом выпуска пятилетних бондов на 120 млн лари (46,7 млн евро) выступает грузинский TBC Bank. Ставка купона переменная и привязана к трехмесячной ставке депозитных сертификатов Национального банка Грузии. Клиринг евробондов проводит Clearstream.

Реклама:

В сообщении говорится, что ЕБРР подаст заявку на размещение облигаций на LSE, после чего будет подана заявка в Нацбанк Грузии на получение права на продажу облигаций на Грузинской фондовой бирже и операции РЕПО, осуществляемые Нацбанком.

ЕБРР в марте 2014 года впервые разместил на Грузинской фондовой бирже двухлетние облигации в лари (laribond) объемом 50 млн лари (эквивалент 29 млн долларов по курсу на тот момент), которые выкупили брокерская компания Банка Грузии и ТВС-банк (первый и второй по ключевым показателям коммерческие банки страны).

В июне 2016 года банк разместил выпуск облигаций на 107 млн лари (49,1 млн долларов).

"ЕБРР выступил с новой инициативой - выпуска еврооблигаций в грузинских лари. Мы надеемся, что увеличение доступности облигаций повысит привлекательность грузинского рынка капитала как для местных, так и для иностранных инвесторов", - отметил вице-президент Нацбанка Грузии Арчила Мествиришвили.

Соглашение о выпуске евробондов было подписано 24 апреля, они будут размещены на Грузинской фондовой бирже и на LSE в течение двух-трёх дней.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: