Семь банкиров прошли процедуру "отбеливания"

Вторник, 25 апреля 2017, 15:35

В период с мая 2016 года по апрель 2017-го по 13 лицам были поданы в Национальный банк заявки на так называемое отбеливание репутации, семь из которых были одобрены.

Об этом сообщили FinClub в Нацбанке.

Как отмечается, первыми "отмылись" экс-руководители банка "Юнисон".

"У нас не было претензий к главе правления банка "Юнисон", потому что банк был выведен с рынка по причине непрозрачной структуры собственности, а это к собственникам не имело отношения", — рассказывает экс-директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Завадецкий.

Реклама:

Издание отмечает, что процедуру отбеливания репутации хочет пройти зампред правления Укргазбанка Вадим Березовик. Он до декабря 2016-го возглавлял Вектор Банк, который в начале 2017-го обанкротился из-за отсутствия финансовой поддержки владельца учреждения Андрея Перкаля.

"Вины менеджмента в том, что случилось с "Вектором", нет", – считает Березовик. Но в этом еще надо будет убедить Минфин – именно подпись владельца должна стоять на документах госбанка для НБУ. Первый замминистра финансов Оксана Маркарова пообещала обсудить этот вопрос с министром.

Среди тех, кто не прошел "чистилище" Нацбанка, оказался экс-глава банка "Надра" Дмитрий Зинков, который хотел стать главой набсовета Платинум Банка, но вовремя осознал ничтожность своих шансов.

"Пакет по Зинкову был отозван банком. НБУ не принимал решения о подтверждении его деловой репутации", – сообщили в НБУ.

Впрочем, поскольку банк "Надра" закрылся еще в феврале 2015 года, репутация Зинкова будет считаться вновь безупречной уже в феврале следующего года. И даже причастность к Платинум Банку, который обанкротился в январе 2017-го, не помешает его возможному возвращению на рынок.

Поскольку "банкопад" начался именно три года назад, в этом году право вернуться на рынок получат руководители 33 обанкротившихся в 2014 году банков.

Соответствующую вакансию уже может искать экс-глава правления Банка Форум Андрей Яцура. Осенью на рынок могут вернуться экс-банкиры Олега Бахматюка и Александра Януковича – Денис Мальцев и Анна Гурова.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: