НБУ предлагает cократить долю госбанков в системе до 30%

Пятница, 21 апреля 2017, 11:08

Рост доли государственных банков в банковской системе до более чем 50% привел к нездоровой конкуренции на рынке, поэтому Нацбанк предлагает сократить ее до 30% в течение пяти лет.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы понимаем важность обновления стратегии развития государственных банков. Сейчас, по текущему размеру их доли на рынке, конкуренция в банковском секторе нездоровая", - констатировала глава центробанка на круглом столе, организованном аналитическим центром Atlantic Council в Вашингтоне.

Гонтарева уточнила, что НБУ уже подготовил соответствующие предложения для обновления стратегии.

Реклама:

По ее мнению, для достижения такой цели банки должны получить специализацию и развивать соответствующие бизнес-модели.

Как считает глава регулятора, Приватбанку следует сосредоточиться на розничной деятельности и работать с населением и малым и средним бизнесом, тогда через пять лет его можно будет продать стратегическому инвестору, или же он сможет провести IPO.

"Мы должны сделать банковский сектор привлекательным для инвесторов снова", - подчеркнула глава НБУ.

Как сообщалось, после национализации крупнейшего в стране ПриватБанка в конце прошлого года суммарная доля активов госбанков достигла 55% от общего объема активов банковской системы Украины.

Напомним, согласно утвержденной правительством в 2015 году стратегии реформирования государственного банковского сектора, приватизация двух крупнейших финучреждений - Ощадбанка и Укрэксимбанка - должна начаться в середине 2018 года. Правительство планирует продать 20% акций этих банков.

Из капитала Укргазбанка государство планирует частично или полностью выйти до конца 2017 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: