UNICEF сэкономила для Украины 17 миллионов долларов на закупке вакцин

Среда, 19 апреля 2017, 12:33

Организация UNICEF сэкономила для Украины 17 миллионов долларов при закупке вакцин за средства государственного бюджета.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский во время заседания Кабинета министров в среду.

"Если смотреть по UNICEF, по закупкам вакцин, то мы сейчас имеем 17 млн долларов сэкономленных только на вакцинах средств", - сказал он.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что эти средства будут направлены на закупку новых лекарств.

Реклама:

"Если бы не новая система закупок через международные организации, никто бы не сэкономил ни единой копейки. Эти 17 млн долларов разошлись бы по карманам разных дельцов, которые десятилетиями грели свои руки. Эти 17 млн долларов сейчас пойдут на закупку новых лекарств для украинских граждан ", - сообщил он.

Напомним, решением Кабинета министров в осуществлении закупок лекарственных средств и медицинских изделий будут участвовать специализированные организации.

Фактически, правительство заключает соглашение на закупку лекарств с международными организациями, а те, в свою очередь, осуществляют закупку лекарств от его имени. В среднем это приводит к снижению цены на закупку препаратов до 30%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: