Запорожсталь получила первый эко-кредит от Минэкологии

Вторник, 18 апреля 2017, 19:27

Запорожсталь стало первым предприятием-загрязнителем, которое получило кредит от Министерства экологии на установку современного оборудования.

Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает пресс-служба Минэкологии.

Он напомнил, что в прошлом году Минприроды предложило кредитование предприятиям из списка ТОП-100 крупнейших загрязнителей.

"С государственным банком мы договорились о формировании новой финансовой политики кредитования по льготным процентам загрязнителей, которые готовят и реализуют проекты по уменьшению выбросов", - сказал министр.

Реклама:

"Уже есть первые кредиты в Запорожье, сейчас мы еще 20 кредитов прорабатываем по всей остальной территории" - рассказал Остап Семерак.

"И для меня это тоже успех, когда предприниматели говорят, что мы не можем поставить новый фильтр, у нас нет средств. А мы предлагаем кредитные ресурсы и в течение года этот фильтр устанавливается и на 20% уменьшаются выбросы именно по этой трубы на металлургическом предприятии", - добавил он.

По его словам, эти меры помогут существенно улучшить состояние атмосферного воздуха и способствовать уменьшению негативного влияния на окружающую среду.

МК "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: