НБУ обратится в Верховный суд для пересмотра дела по банку Бахматюка

Пятница, 14 апреля 2017, 18:43

Нацбанк подаст заявление в Верховный суд о пересмотре дела в связи с решением Высшего административного суда о незаконности признания неплатежеспособным банка "Финансовая инициатива".

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НБУ.

"Национальным банком после получения полного текста постановления Высшего административного суда по данному по делу, будет подано заявление о пересмотре дела в Верховный суд Украины", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщалось, Высший административный суд Украины подтвердил незаконность решения НБУ о признании неплатежеспособным банка "Финансовая инициатива" и введении в него временной администрации.

Реклама:

По словам Бахматюка, суд признал незаконным введение временной администрации, подтвердил занижение со стороны Нацбанка стоимости принадлежащих "Финансовой инициативе" государственных ценных бумаг, что искусственно создало условий для банкротства финучреждения.

Как сообщалось, НБУ 20 марта 2015 года решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ВиЭйБи Банк, а в июне 2015 года признал неплатежеспособным банк "Финансовая инициатива". Затем Нацбанк подал на Бахматюка в суд пять исков о взыскании задолженности по персональному договору поручительства по обязательствам этих кредитных учреждений, которые суммарно задолжали НБУ 10,9 млрд гривен рефинансирования.

В сентябре 2016 НБУ опубликовал инфографику, в которой утверждал, что Бахматюк задолжал государству, гражданам и бизнесу 37,9 млрд грн.

В эту сумму регулятор включил уже указанную ранее задолженность по рефинансированию, а также 5,3 млрд грн долга компаний бизнесмена перед госбанками и 21,7 млрд грн задолженности двух его банков перед кредиторами на дату признания их неплатежеспособными.

Бахматюк возложил ответственность за ухудшение ситуации в банках на НБУ. В октябре 2016 его подтвердил готовность к компромиссу с Нацбанком по вопросу поручительств и предложил мировое соглашение с рассрочкой на семь лет с возможностью увеличить залог перед НБУ.

Читайте также: Банки vs НБУ. Можно ли вернуть на рынок неплатежеспособных банков

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: