"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд признал банкротство банка Бахматюка незаконным

Пятница, 14 апреля 2017, 15:18

Высший административный суд подтвердил незаконность решения Нацбанка о признании неплатежеспособным банка "Финансовая инициатива" и введении в него временной администрации.

Об этом сообщил экс-владелец банка Олег Бахматюк агентству "Интерфакс-Украина".

"Несмотря на сопротивление со стороны Нацбанка, за последние полтора года нам удалось доказать, что банк был искусственно выведен с рынка и мог продолжать работать", - заявил Бахматюк.

По его словам, суд подтвердил занижения со стороны Нацбанка стоимости принадлежащих "Финансовой инициативе" государственных ценных бумаг, чем искусственно создал условия для банкротства финучреждения.

Реклама:

"Мы будем формировать для Нацбанка пакет для возмещения потерь и хотели бы восстановить платежеспособность банка", - сказал Бахматюк.

Он признал, что вернуть банк на рынок будет крайне сложно через полтора года после введения в него временной администрации.

Бизнесмен, которому также принадлежал еще один выведеный Нацбанком с рынка банк - ВиЭйБи банк, подтвердил готовность к диалогу с НБУ по вопросу предъявляемых к нему финансовых требований без каких-либо преференций.

Бахматюк заявил, что за Гонтаревой такой диалог отсутствует, и выразил надежду, что при новом главе регулятора ситуация изменится к лучшему.

Как сообщалось, НБУ 20 марта 2015 года решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ВиЭйБи Банк, а в июне 2015 года признал неплатежеспособным банк "Финансовая инициатива". Затем Нацбанк подал на Бахматюка в суд пять исков о взыскании задолженности по персональному договору поручительства по обязательствам этих кредитных учреждений, которые суммарно задолжали НБУ 10,9 млрд гривен рефинансирования.

В сентябре 2016 НБУ опубликовал инфографику, в которой утверждал, что Бахматюк задолжал государству, гражданам и бизнесу 37,9 млрд грн.

В эту сумму регулятор включил уже указанную ранее задолженность по рефинансированию, а также 5,3 млрд грн долга компаний бизнесмена перед госбанками и 21,7 млрд грн задолженности двух его банков перед кредиторами на дату признания их неплатежеспособными.

Бахматюк возложил ответственность за ухудшение ситуации в банках на НБУ. В октябре 2016 его подтвердил готовность к компромиссу с Нацбанком по вопросу поручительств и предложил мировое соглашение с рассрочкой на семь лет с возможностью увеличить залог перед НБУ.

Читайте также: Банки vs НБУ. Можно ли вернуть на рынок неплатежеспособных банков

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: