Гройсман: Украина ежемесячно теряет 2-4 миллиарда из-за энергоблокады

Вторник, 7 марта 2017, 19:36

"Энергетическая блокада" несет угрозы для отечественной металлургии, подрывает национальную экономику и возможности для выполнения социальных программ, поддержки национальной безопасности.

Об этом во время общения с журналистами в Виннице сказал премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

"Сегодня 2-4 млрд грн ежемесячно мы теряем. Это сегодня и цена потерь от блокады", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что украинские недра, в том числе угля, сегодня находятся на территории, временно не подконтрольной Украине.

Реклама:

Антрацитовый уголь нужен Украине технологически, отметил глава правительства. Треть электроэнергии в Украине производится из угля: часть - с антрацитового, которое не добывается на подконтрольной территории, часть - из угля марки "Г", добываемого на подконтрольной территории.

 

Кроме того, антрацитовый уголь нужен для нужд украинской металлургии, в области которой работают 300 тыс. человек. Этот комплекс важен для экспорта украинских товаров и вхождения в Украину валюты. В свою очередь, это обеспечивает поддержку валютного баланса и национальной валюты.
 
Предприятия, которые производили уголь и компоненты, необходимые для металлургии, работали на неподконтрольных территориях, но все они были зарегистрированы в Украине и будут платить налоги в украинский бюджет, подчеркнул Гройсман.

"То, что мы забирали свой украинский уголь и использовали в украинском целях для металлургии и энергетики, было в интересах Украины. Мы с этого получали налоги в украинский бюджет, с этого финансировали все потребности, которые были необходимы. Очевидно, что за блокаду заплатит каждый украинец своими потерями", - подчеркнул премьер-министр.

При отсутствии поставки необходимого угля, предприятия могут закупать его только в США или Российской Федерации, отметил он.

"Блокада происходит исключительно, на мой взгляд, в интересах Российской Федерации", - подчеркнул Гройсман.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: