Hyperloop One показал видео с места сооружения вакуумной ж/д

Вторник, 7 марта 2017, 13:46

Компания Hyperloop One, занимающаяся возведением инфраструктуры для вакуумного поезда, показала видео и фотографии с места сооружения участка гиперлуп-дороги в одной из пустынь Невады, в 30 минутах езды от Лас-Вегаса.

Об этом пишет Liga.Net.

Участок, который назвали DevLoop, имеет 3,3 метра в диаметре. Над сооружением дороги работает более 150 инженеров и техников.

Компания отмечает, что путь из Мельбурна в Сидней на вакуумном поезде будет занимать меньше часа, в то время как на самолете это расстояние отнимает 4,5 часа.

Реклама:

Дорога из Дубая в Абу-Даби будет занимать 12 минут. В компании подсчитали, что сейчас пробки на этом пути обходятся экономике ОАЭ в 800 млн долларов (в эквиваленте потерянных рабочих часов). 

В начале января Hyperloop One отобрал 35 команд, которые должны были предложить идеальные места для строительства гиперлупа. В течение следующих пяти лет компания планирует запустить строительство первых трех веток этой дороги.

Ранее Илон Маск планировал начать испытания экспериментального трека Hyperloop до конца 2016 года. Маску удалось привлечь для реализации проекта около 100 млн долларов (на начало мая 2016 года).

В список инвесторов попали GE Ventures (субкомпания General Electriс), SNCF и французская национальная железная дорога.

Hyperloop - вакуумный, или пневматический поезд, который способен передвигаться по надземному трубопроводу вдвое быстрее самолета и в 3-4 раза быстрее скоростного поезда (около 1220 км/ч). В трубе поддерживается давление, равное одной тысячной от атмосферного, то есть близкое к вакууму.

Благодаря этому вагоны поезда (капсулы) могут развить столь высокую скорость. Вместе с тем, некоторые эксперты полагают, что на максимальной скорости капсулы перемещаться не будут, так как на виражах пассажирам от перегрузок может стать плохо.

Общие затраты на проект оцениваются в несколько миллиардов долларов. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: