"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Либерализация торговли с ЕС не должно превратиться во "второй безвиз" - торгпред

Суббота, 4 марта 2017, 18:00

В правительстве Украины надеются на скорейшее введение со стороны Евросоюза односторонних торговых преференций для государства.

Об этом в интервью Укринформу заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Либерализация доступа на рынок Евросоюза происходит вне рамок Соглашения об ассоциации. Речь идет о предоставлении Украине односторонних, что очень важно, торговых преференций. И не предполагается либерализация доступа к своему рынку со стороны Украины", - заявила торговый представитель Украины.

Микольская рассказала, что в этом процессе соответствующие законодательные предложения Еврокомиссии сейчас находятся на рассмотрении в комитете по вопросам международной торговли Европарламента.

Реклама:

"После одобрения парламентариями, это решение должно быть утверждено в Совете ЕС. Мы тесно работаем с нашими европейскими коллегами, чтобы этот акт был принят как можно быстрее. Потому что мы не хотим, чтобы его рассмотрение превратилось в так называемый, "второй безвиз", - отметила она.

Микольская подчеркнула, что основная идея этих дополнительных односторонних торговых преференций заключается в компенсации Украине потери рынка и экспорта в связи с торговой агрессией России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!