В "БПП" официально заявили, что никаких заявлений по Насирову не готовят

Суббота, 4 марта 2017, 12:43

Во фракции "БПП" заявили, что не принимали и не планируют принимать каких-либо заявлений по делу главы ГФС Романа Насирова.

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой "Солидарности" 4 марта.

"Фракция партии "Блок Петра Порошенко "в Верховной Раде не готовила и не планирует готовить каких-либо заявлений, обращений и т.д. от имени фракции, которые могут расцениваться или трактоваться как политическое давление на расследование, в частности, относительно выдвижения подозрения главе Государственной фискальной службы Роману Насирову", - заявили в "БПП". 

"Не исключено, что отдельные члены парламента, в том числе и фракции БПП, могут делать собственные обращение относительно дела Романа Насирова. Однако любые инициативы отдельных депутатов фракции нельзя расценивать как позицию фракции. Фракция БПП все свои решения принимает на заседаниях фракции и только после их поддержки большинством членов фракции они выносятся на публичный уровень", - добавили во фракции.

Реклама:

"Любой политик или чиновник, независимо от того, какую должность он занимает, должен нести полную ответственность за нарушение закона, особенно за коррупционную деятельность", - заявили в БПП.

Во фракции заявили также, что БПП "не будет принимать каких-либо заявлений или обращений, которые могут помешать проведению прозрачного и законного расследования коррупционных деяний и препятствовать установлению законности, привлечению к ответственности должностных лиц, политиков - участников схем незаконного обогащения, независимо от того, какую бы они должность ни занимали, или к какой политической партии они бы не принадлежали", - говорится в заявлении.

Как известно, ранее стало известно, что депутатам фракции БПП предлагают принять обращение к президенту, премьеру и генеральному прокурору с призывом немедленно вмешаться в ситуацию с "давлением" на главу ГФС Романа Насирова.

4 марта Романа Насирова вывезли на карете "скорой" из больницы "Феофания" в присутствии представителей НАБУ, цель и место транспортировки не сообщили.

В НАБУ сообщили, что Насирова везут в другое медицинское учреждение, "чтобы объективно узнать состояние его здоровья", после чего будет решено, примет ли он участие в судебном заседании. 

В ночь на 3 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия". По данным САП, действия Насирова нанесли государству ущерб в размере около 2 млрд гривен. Кабмин отстранил Насирова от должности на время расследования.

САП планирует просить суд о содержании Насирова под стражей и отстранения его от должности главы Фискальной службы.

3 марта СМИ сообщили, что состояние Насирова ухудшилось, ему делают операцию.

Издание DT.UA со ссылкой на источники сообщало, что состояние здоровья Насирова оценивается, как "средне тяжелое", в том числе в связи с депрессией главы ДФС, но позволяет транспортировать его в суд для избрания меры пресечения.

Также отмечалось, что детективы НАБУ получили в "Феофании" врачебную справку о состоянии здоровья Насирова, в которой не подтвержден предварительный диагноз "инфаркт".

Читайте также: "Залечь на дно в Феофании. Как (за что) Насирову подозрение вручали". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!