150 миллионов долларов это часть общей военной помощи США Украине - Чалый

Суббота, 4 марта 2017, 12:05

Законопроект Палаты представителей США, который предусматривает выделение Украине 150 млн долл. военной помощи, является лишь частью из утвержденных ранее 350 млн общей помощи в бюджете Пентагона, остальное будет предоставлено после 1 октября 2017 года.

Такое разъяснение дал в пятницу в Вашингтоне посол Украины в США Валерий Чалый, передает Укринформ.

"Существует бюджет 2017 года - действующий акт, в котором определено 350 млн долларов помощи (Украине - ред.) в 2017 бюджетном году. Далее (в законодательном процессе США - ред.) Принимаются акты по имплементации этого решения. То, что рассматривается сейчас - это 150 млн долл., которые будут предоставляться до 1 октября текущего года", - отметил украинский дипломат.

Остальные средства из предусмотренных 350 млн, по его словам, будут поступать после 1 октября.

Реклама:

"То есть, эти 350 млн (в оборонном бюджете США на поддержку Украины - ред.) остаются. Поэтому это - технический вопрос, здесь нет никаких изменений в подходах", - подчеркнул посол Украины.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что кроме помощи со стороны Пентагона, существует еще поддержка Украины по программам Государственного департамента США. Они так же могут расходоваться частями в течение нынешнего и следующего годов. В этой связи представитель Украины отметил важность того, чтобы программы, которые обеспечиваются этими денежными средствами, не замедлялись.

"Все цифры нужно воспринимать через понимание процессов принятия решений в Соединенных Штатах. Что же касается этого случая, беспокойств у нас пока нет", - отметил украинский посол.

Как сообщалось, Комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США подготовил проект оборонного бюджета страны, в котором предлагается предоставить $ 150 млн на поддержку вооруженных сил Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!