PROMOTED

Общие тенденции на рынке первичного жилья в СНГ

Пятница, 31 марта 2017, 17:04
 

Несмотря на отличия в экономической и политической ситуациях, тенденции на рынке первичного жилья в Киеве, Минске и Астане очень схожи. 

На фоне экономического кризиса, ситуация на рынке первичного жилья Украины продолжает оставаться неоднозначной. Согласно данным украинской компании ЛУН.ua, цены на новостройки в прошлом году немного стабилизировались, но это пока не стоит рассматривать как позитивный показатель, говорящий об улучшении ситуации.

Если посмотреть на то, каким образом развиваются события в соседних Беларуси и Казахстане, то там тоже все далеко не так радужно. Тенденции для рынков нашей страны и этих государств схожие, однако существуют и различия – это результат политики, особенностей законодательства и других индивидуальных внутригосударственных процессов. Так где же ситуация наиболее стабильна и благоприятна и почему?

Что происходило с рынком первичного жилья Киева

Узнав, сколько стоили новостройки Киева в начале и конце 2016 г., а также отследив динамику изменения цен на них, воспользовавшись данными каталога ЛУН.ua, вы увидите, что в течение года они практически не менялись. По итогам 2016 года средняя стоимость упала на 2%, а значение минимальных цен выросло.

В предпочтениях покупателей наметилась новая тенденция, которая заключается в том, что инвесторы стали вкладывать деньги в новостройки класса комфорт, а вот для себя люди по-прежнему покупают квартиры недорогие и малометражные.

Ипотека при нынешней ставке, которая превышает 20% годовых, для большинства украинцев слишком дорогая, поэтому квартиры при помощи этого финансового инструмента покупаются сейчас нечасто. Покупатели приобретают новое жилье за счет продажи старого, сбережений, в редких случаях в рассрочку.

В то же время в Беларуси

Новостройки в Минске с начала 2016 года стали предлагаться в меньшем количестве, что связано со снижением темпов строительства. Цены на предложения первичного рынка здесь также сокращались, но в течение года отмечались и периоды роста, что позволило по итогам 2016 показать не слишком значительно снижение расценок. В Беларуси на рынке первичного жилья работают частные и государственные застройщики, которые предлагают покупателям жилье по откровенно демпинговым ценам.    

Востребованным здесь является жилье класса эконом и стандарт, а вот высококлассная недвижимость ищет покупателя долго.

Ипотека в Беларуси не работает, но на рынке все же присутствуют привлекательные для покупателей программы рассрочки, которая предлагается на срок до 5 и даже 10 лет.

А что в Казахстане

Если посмотреть на рынок первичного жилья Казахстана, в частности на жилые комплексы Астаны, то можно увидеть, что стоимость квадратного метра и здесь снижалась. Но если в 2015 году цены упали почти на 20%, то по итогам 2016 их падение составило чуть более 3%.

Ипотека в стране сегодня тоже непопулярна. Ставки высоки, да и требование к размеру первоначального взноса не позволяет использовать этот финансовый инструмент так же часто, как это было до кризиса. А вот рассрочка от застройщиков востребована, и условия ее предоставления постепенно становятся разнообразнее, делая такой способ приобретения недвижимости популярным.

В Казахстане также растет спрос на малометражное жилье, особенно на варианты с готовой отделкой. Элитные же проекты перестали пользоваться спросом и строятся в гораздо меньшем количестве.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Подпишитесь на наши уведомления!