Подозрения грозят руководителям "Тедис" и АМКУ, а также политикам

Пятница, 31 марта 2017, 15:08

Российский олигарх Игорь Кесаєв находится на территории Российской Федерации, поэтому объявить ему подозрение по делу "Тедис" можно лишь заочно.

Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге в Киеве.

"Кесаев находится на территории Российской Федерации, поэтому пока что мы не имеем с ним  контакта", – ответил он на вопрос, задержан ли Кесаев, вручили ли ему подозрение.

Если Кесаеву будет объявлено подозрение, то исключительно в заочном порядке, уточнил генпрокурор.

Реклама:

Руководство "Тедис" находится в Украине, следователи примут решение касательно его судьбы, сказал Луценко: "Оценим документы – и примем решение. Все руководство "Тедиса" находится в Украине. По всем местам проживания и в офисах идут обыски".  

"Сегодняшние обыски имеют целью получить документы, на основании которых и будет сформировано подозрения ко всем, кто нарушил наше законодательство, тем самым содействуя финансированию терроризма. Речь идет о руководстве компании "Мегаполис"-"Тедис", и о представителях государственных органов, которые должны были не допустить монопольное положение и нарушения санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины", – сказал генпрокурор.

По словам Луценко, следствие больше всего интересует финансовая часть – "прекращение этого финансового фонтана, который незаконно выводил деньги из Украины и часть которого могла идти на финансирование вооружения в террористические организации".

Министр внутренних дел также рассказал: "Глава наблюдательного совета завода имени Дегтярёва, который выпускает пулеметы и автоматы для российской армии, является руководителем юридического офиса, который руководит бизнесом всей компании "Мегаполис" в Украине. Этот факт установлен следственно-оперативным путем, сейчас и в этом офисе тоже проводятся соответствующие следственные действия".

"По нашим оценкам, от 2 до 3 миллиардов гривен было выведено в черный рынок и переправлено в Российскую Федерацию", – подчеркнул он.

Луценко отметил, что на всем постсоветском пространстве создали монополию "Мегаполис", монополия "Мегаполис Украина" возникла в 2012 году.

"2012-й год, мне кажется, помнят все. Кто и что содействовало такой монополий, следствие установит – в том числе, оценит действию тогдашнего руководства Антимонопольного комитета. В связи с тем также сегодня идут выемки документов", – сказал Луценко.

"Компания получила монопольное право на продажу сигарет по всей Украине, все другие конкуренты были минимизированы или вообще задавлены. "Мегаполис", который потом переименовался в "Тедис", имеет разветвленную структуру, которая включает как представительство юридическое, так и людей, которые сотрудничали с политиками и правоохранителями", – заявил он.

"Для этого были специальные люди. Мы будем оценивать их действия с точки зрения соответствия законодательству, а также их партнеров, с которыми они общались, – на степень адекватности к законодательству их действий", – заверил генпрокурор.

Он не знает, бывал ли Кесаев в Украине, но отметил: "По крайней мере, в постреволюционное время я такой информации не имею. Думаю, что после начала войны это стало бы невозможным – он был бы немедленно задержан полицией".

"Поэтому их общение шло дистанционно. Оперативным путем мы установили, что фактически московская юридическая фирма руководила всеми действиями, в том числе, и финансовыми, "Мегаполиса", потом "Тедиса". Именно оттуда принимались решения, в каком объеме и когда выводить деньги из Украины. Именно это стало основанием для наших подозрений", – сказал Луценко.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: