"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Дефицит текущего счета платежного баланса вырос до 399 миллионов долларов

Пятница, 31 марта 2017, 09:52

Дефицит счета текущих операций в феврале увеличился до 399 миллионов долларов со 142 миллионов в январе вследствие замедления роста экспорта.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По сравнению с февралем 2016 года дефицит текущего счета сократился в 1,26 раза.

Согласно данным НБУ, рост дефицита текущего счета обусловлен замедлением роста экспорта товаров.

Реклама:

"Годовой рост объемов экспорта товаров в феврале замедлился до 20,9% с 52,9% в январе, что в значительной степени отражает исчерпание временного эффекта низкой базы сравнения января прошлого года", - констатирует Нацбанк.

В то же время, ценовая конъюнктура оставалась благоприятной для украинского экспорта.

"Годовой рост экспорта продовольственных товаров замедлился, прежде всего, из-за снижения объемов экспорта зерновых культур на фоне падения мировых цен на них. Кроме того, слабую отрицательную динамику показал экспорт химической продукции. Рост мировых цен на железную руду в свою очередь способствовал ускорению экспорта минеральных продуктов", - объясняет Нацбанк.

Наряду с замедлением роста экспорта, в феврале зафиксировано замедление годового роста импорта – до 16,7% с 32,6%. В том числе объемы энергетического импорта возросли на 53,3% год к году, что было обусловлено все еще высокими объемами импорта природного газа, необходимого для прохождения отопительного сезона и ростом импорта нефтепродуктов в связи с подготовкой аграриев к посевной.

Нацбанк также сообщает, что в феврале чистые поступления по финансовому счету в объеме 368 млн долларов были обеспечены дальнейшим сокращением наличной валюты вне банков и увеличением задолженности по торговым кредитам.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в феврале составил 45 млн долларов и все они были направлены в реальный сектор.

В результате, сводный дефицит платежного баланса в феврале сократился до 27 млн долларов с 202 млн долларов в январе. В связи с близким к нулю сальдо сводного платежного баланса международные резервы по состоянию на начало марта практически не изменились и составили 15,5 млрд долларов или 3,3 месяца будущего импорта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: