Газодобывающие компании обвиняют Кабмин в блокировании добычи газа

Четверг, 30 марта 2017, 16:45

Ассоциация газодобывающих компаний Украины считает, что бездействие власти относительно статуса соглашения о разделе продукции делает невозможным развитие Юзовской площади.

Об этом сообщили ЭП в пресс-службе ассоциации газодобывающих компаний Украины.

Напомним, окружной суд Киева удовлетворил иск компании Yuzgas B.V. к кабинету министров и признал противоправным его отказ уступить нидерландской компании долю в соглашении о разделе продукции по разработке Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области).

Ассоциация считает, что постановление суда в пользу Yuzgas B.V. цементирует правовую неопределенность статуса Юзовской газоносной площади. Это делает невозможным проведение нового, полноценного и открытого конкурса по привлечению инвестора для разработки участка, который составляет 20% от площади всех нефтегазовых лицензионных участков в Украине.

Реклама:

Члены ассоциации считают, что единственным возможным и рациональным решением сложившейся ситуации, должно стать скорейшее прекращение действия СРП.

Напомним, в октябре 2015 ООО "Надра Юзовская" (контролируется НАК "Надра Украины") объявила новый конкурс по привлечению инвестора для реализации СРП по Юзовской площади вместо компании Shell, которая отказалась от участия в этом проекте.

Победителем конкурса в июле 2016 года была объявлена Yuzgas B.V.

Yuzgas B.V. была специально учреждена фондом прямых инвестиций Emerstone Energy для участия в конкурсе по проекту разведки и добычи углеводородов в пределах участка Юзовская на условиях соглашения о разделе продукции с правительством Украины.

Emerstone Energy входит в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослава Кинаха.

По словам Кинаха, фонд распоряжается деньгами иностранных инвесторов, но имена их держит в секрете.

Известно, что ранее он был членом наблюдательного совета компании "XXI век" и одним из организаторов IPO компании на Лондонской бирже. Лид-менеджером того размещения выступал ING Bank, в котором за это направление отвечал Макар Пасенюк.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: