ЕК заблокировала слияние Лондонской и Франкфуртской бирж

Среда, 29 марта 2017, 20:49

Европейская комиссия заблокировала слияние Франкфуртской биржи (Deutsche Boerse) и Лондонской биржи London Stock Exchange Group по антимонопольным соображениям.

Об этом говорится в релизе ЕК, сообщает Прайм.

"В результате расследования комиссия пришла к выводу, что слияние приведет к созданию фактической монополии на рынке клиринга финансовых инструментов с фиксированным уровнем доходности", - говорится в сообщении.

Реклама:

В марте 2016 года LSE и Deutsche Boerse договорились о слиянии и создании единой европейской глобальной инфраструктуры стоимостью около 30 миллиардов долларов. Компании прогнозировали ежегодный синергетический эффект от сделки в размере 450 миллионов евро. В августе более 75% акционеров Deutsche Boerse одобрили слияние.

Deutsche Boerse является организатором торговли на крупнейшем рынке деривативов мира — платформе Eurex и предоставляет через компанию Clearstream весь спектр расчетных услуг.

London Stock Exchange Group plc - ведущая диверсифицированная биржевая группа в Европе, оператор биржи Лондона и Милана. В 2016 году ее прибыль от продолжающихся операций выросла на 17%, до 1,657 миллиарда британских фунтов стерлингов (около 2 миллиардов долларов).

Напомним, в 2012 году Еврокомиссия заблокировала слияние Франкфуртской и Нью-Йоркской бирж стоимостью 17 миллиардов долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: