После продажи украинская дочка "Сбербанка" сменит название

Среда, 29 марта 2017, 09:40

Акционер латвийского Norvik Banka, российский миллионер Григорий Гусельников сообщил, что после завершения сделки украинская "дочка" российского "Сбербанка" сменит название.

Об этом он сказал в интервью "Громадському".

"Любой предприниматель делает что-то для того, чтобы заработать деньги. Я вижу в этом активе возможность войти на украинский рынок. Считаю, что это качественная платформа и достаточно крупные инвестиции уже сделаны в этот банк, поэтому купить его сейчас довольно большая удача", - сказал он.

Он не озвучил сумму сделки, вместе с тем отметил, что это "трехзначное число миллионов долларов".

Реклама:

По словам Гусельникова, он поддерживает "европейский путь развития Украины".

"Это рынок, в который мы верим, потому что мы приветствуем европейский выбор Украины и те события, которые произошли в последнее время. Мы считаем, что в стране довольно большие перспективы для развития", - отметил он.

Гусельников планирует, что сначала банк будет называться Norvik.

Комментируя отношения семьи своего партнера Саида Гуцериева с российскими властями, он отметил, что не знает, какие именно сейчас отношения "у них с российскими властями, но любой бизнесмен в РФ боится российской власти и является подчиненным власти субъектом".

Саид Гуцериев является сыном российского олигарха Михаила Гуцериева. И Саид, и Григорий имеют британское гражданство и не проживают в России.

Сбербанк в понедельник вечером объявил о продаже 100% акций украинской "дочки"консорциуму инвесторов, куда войдут Norvik Banka (принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову) и беларуская частная компания.

Ранее российское издание "Коммерсант" сообщало, что покупатели заплатят за украинский "Сбербанк" примерно 130 млн долларов.

16 марта президент Петр Порошенко утвердил решение СНБО о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом.

Санкции, введенные в год, запрещают украинским банкам выводить капитал из страны в пользу своих материнских структур.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: