Суд не допустил СБУ к документам "Нафтогаза" по делу Дубневичей

Вторник, 21 марта 2017, 12:14

Суд отказал в удовлетворении ходатайства Главного следственного управления СБУ по внеплановой выездной ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" в течение 2013-2015 годов.

Об этом свидетельствует постановление суда от 3 февраля, пишут "Наши деньги".

В ходе ревизии следователи СБУ планировали проверить договоры, заключенные между НАК "Нафтогаз Украины" и ООО "Энергия-Новый Раздел" в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года, установить объемы поставленного газа и выяснить суммы уплаченных средств.

По мнению следователя, ревизия взаиморасчетов помогла бы установить всех лиц, причастных к преступлению.

Реклама:

Напомним, в результате манипуляций с объемами "льготного" газа в течение 2014-2015 годов только ООО "Энергия-Новый Раздел" нанесло убітков "Нафтогазу" на сумму около 553 млн гривен.

Схема была построена на разнице в тарифах для различных категорий потребителей газа НАК "Нафтогаз Украины".

Правоохранители подозревают, что "Энергия-Новый Раздел" искусственно увеличивала объемы отпущенного тепла населению, под что получала "льготный" газ, сжигая его вместо коммерческого для производства электроэнергии, а затем сбывала на оптовом рынке.

Суд отклонил ходатайство следователей СБУ. По мнению суда, в ходатайстве не ставится вопрос о ревизии деятельности ООО "Энергия-Новый Раздел", зато следователи планируют изучить законность действий должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины", которая выходит за пределы предмета доказывания в данном уголовном производстве.

По этой причине суд пришел к выводу, что нет достаточных оснований для того, чтобы следователи вмешивались в предпринимательскую деятельность "Нафтогаза".

Бенефициарными владельцами ООО "Энергия-Новый Раздел" являются народные депутаты от БПП Богдан и Ярослав Дубневичи.

Они также владеют ООО "Энергия-Новояворовск", которое, по данным следствия, использовало не по назначению 128 млн кубометров приобретенного у "Нафтогаза" газа на общую сумму в 623 млн гривен.

Как известно, ряд связанных с Дубневичами людей работает на руководящих должностях в "Укрзализныце", компании, связанные с братьями, выигрывают миллионные тендеры на УЗ.

Напомним, братья Дубневичи указали в своих электронных декларациях на двоих - 700 миллионов наличными.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: