Мининфраструктуры планирует в 2018 году снизить смертность на дорогах на треть

Понедельник, 20 марта 2017, 15:56

Министерство инфраструктуры Украины планирует в 2018 году снизить уровень смертности от дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах страны на 30-35%.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на заседании Совета регионального развития, передает УНИАН.

"Мы планируем, что 5% средств из дорожного фонда со следующего года совместно с софинансированием на областном уровне позволит сократить смертность на 30-35%, как заложено в нашей общей программе с Евросоюзом", - заявил Омелян.

Он также добавил, что в прошлом году благодаря предпринятым мерам смертность на украинских автодорогах сократилась на 20%.

Реклама:

Как сообщалось, мининфраструктуры планирует начиная с 2018 года ежегодно направлять на повышение безопасности на дорогах 5%, или более 1 миллиарда гривен, от собранных в дорожном фонде средств, который заработает с 2018 года.

Ранее государственное агентство автомобильных дорог Украины сообщило о планах с 2017 года начать строительство безопасных наземных пешеходных переходов для сокращения смертности на дорогах.

По данным главы Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Ярослава Дубневича, за 25 лет независимости Украины на дорогах погибло около 160 тысяч человек, более 5 миллионов человек были травмированы. Ежегодно на дорогах погибает около 5 тысяч человек.

Напомним, премьер-министр Гройсман заявил, что правительство готово направить 35 миллиардов гривен на ремонт дорог.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!