Кабмин утвердил реконструкцию "антрацитных" блоков ТЭС без смены вида топлива

Четверг, 2 марта 2017, 11:03

Кабинет министров утвердил план реконструкции ряда энергоблоков тепловых электростанций, работающих на антраците (добывается в оккупированных районах Донбасса), не предусмотрев смену вида топлива.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 марта.

В частности, планом предусмотрено, завершение строительства установки сероочистки на энергоблоке №2 Трипольской ТЭС, строительство такой установки на блоке №1 Змиевской ТЭС.

Кроме того, документ согласовывает реконструкцию энергоблоков №1 Трипольской ТЭС, №1 Змиевской ТЭС, №1 Криворожской ТЭС, №6 и №7 Славянской ТЭС, №10 Бурштынской ТЭС (единственный блок из перечня, использующий уголь газовой группы).

Реклама:

Все указанные проекты воплощаются в жизнь за счет инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию, отпускаемую генерирующими компаниями.

Все перечисленные выше блоки ТЭС по состоянию на 1 марта 2017 года простаивали.

"Реализация проектов позволит увеличить период эксплуатации энергоблоков на 15-20 лет, повысить их эффективность на 6-10%, а также обеспечить соответствие функционирования энергоблоков ТЭС требованиям ENTSO-E", - сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

Как сообщалось, сейчас ПАО "Центрэнерго" реализует проект перевода блоков №2 и №5 Змиевской ТЭС с антрацита на уголь газовой группы.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: