МЭА может повысить оценку мирового спроса на нефть

Воскресенье, 19 марта 2017, 15:27

Международное энергетическое агентство повышало прогнозы мирового спроса на нефть в среднем на 800 тысяч баррелей в сутки за последние семь лет и может сделать это в текущем году.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на мнение аналитиков Уолл-стрит.

"В последние годы прогнозы спроса стабильно пересматривались в сторону повышения, и я не думаю, что этот год станет исключением", - полагает, в частности, портфельный менеджер Tortoise Capital Advisors Роб Таммел.

Сложность подсчета мирового спроса на топливо вызвана тем, что его конечными потребителями, помимо НПЗ и генерирующих компаний, являются миллионы других компаний и миллиарды частных потребителей, говорит старший аналитик нефтяного рынка в МЭА Мэтт Пэрри.

Реклама:

Обычно пересмотр прогноза равен около 1% мирового потребления, что не очень существенно, однако в этом году рынок с особым вниманием следит за балансом спроса и предложения на фоне мер ОПЕК по сокращению добычи.

Излишек нефти на рынке оценивается в 1-2% от общего объема поставок, и корректировка на 1% может означать, что ОПЕК достигла своей цели по устранению этого излишка.

По последнему прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2017 году вырастет на 1,4 млн б/с по сравнению с ростом на 1,6% в 2016 году.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!