Дефицит бюджета в 2016 году был в рамках программы МВФ - Минфин

Суббота, 18 марта 2017, 15:37

Дефицит государственного бюджета Украины по итогам 2016 года составил 2,9% ВВП, что соответствует установленному в программе с Международным валютным фондом предельному уровню.

Об этом сообщила первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова в ходе публичного отчета по показателям госбюджета за 2016 год, передает УНИАН.

"Дефицит в пределах, предусмотренных в программе с МВФ, - 2,9%", - сказала Маркарова.

Согласно презентации Минфина, доходы госбюджета за 2016 год на 2,4% ниже, а расходы на 3,3% выше откорректированного в течение года планового показателя.

Реклама:

При этом в министерстве напомнили, что в прошлом году бюджет, в отличие от предыдущего года, не получал поступлений в форме импортного сбора, ренты за транзит газа, целевой надбавки к тарифу на газ и поступлений от продажи 3G-лицензий.

Также практически отсутствуют запланированные на уровне 7,7 миллиарда гривен поступления от спецконфискации, а перечисления прибыли от Национального банка сократились в 1,6 раза - до 38,2 миллиарда гривен.

Как сообщалось, дефицит госбюджета в 2016 году составил 70 млрд гривен, что в 1,6 раза превышает показатель дефицита за предыдущий год на уровне 45 млрд гривен, однако ниже установленного предельного объема на уровне 83,694 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!