Марушевская: После задержания Насирова на Одесской таможне произошел пожар

Суббота, 18 марта 2017, 14:15

Сразу после задержания главы ГФС Романа Насирова в здании Одесской таможни произошел пожар, пострадал кабинет и. о. начальника таможни Геннадия Иваненко.

Об этом в интервью ZN.UA сообщила экс-начальник Одесской таможни Юлия Марушевская.

Иваненко был назначен после ее увольнения, он был "человеком Насирова", который отказался увольнять его, несмотря на соответствующие представления, а во время ее руководства занимал должность замначальника таможни по противодействию таможенным нарушением, отметила Марушевская.

По ее словам, во время ликвидации пожара водой были залиты компьютеры и цифровая техника ведомства - таким образом уничтожались определенные доказательства коррупционных преступлений. Также выгорели или были залиты водой еще несколько кабинетов таможни.

Реклама:

"После задержания Насирова на Одесской таможне произошел пожар в здании, где установлены все компьютеры. И пожарные залили всю технику водой. Как я понимаю, таким образом уничтожались какие-то доказательства и базы данных. Они поняли, что НАБУ решило взяться за Насирова всерьез. А один из его промыслов - работа с площадками, с рынками, куда идут товары по заниженной цене и без уплаты внутренних налогов. Включая тот же "7 километр". Насиров с этими компаниями очень плотно "работал", - заявила Марушевская.

Как известно, глава ГФС Роман Насиров был задержан 2 марта.

В ночь на 8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному голове ДФС Роману Насиров мера пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн. Гривен.

По данным САП, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко дал руководителям региональных и территориальных органов ДФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма" Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр".

Тем самым государству был нанесен ущерб на сумму около 2 млрд грн.

Насиров утверждал, что не имеет средств для внесения 100 млн гривен для залога.

16 марта оттстраненный глава ГФС вышел из СИЗО,  залог за Насирова внесли его жена и, вероятно, тесть.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: