IFC может инвестировать 20 миллионов долларов в новый фонд для Украины

Пятница, 17 марта 2017, 14:06

Международная финансовая корпорация (IFC) может вложить до 20 миллионов долларов в фонд прямых инвестиций Emerging Europe Growth Fund, запущенный Horizon Capital для инвестиций преимущественно в Украине.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, инвестиции IFC не будут превышать 20% общего размера фонда. Предполагается, что основным объектом инвестиций EEGF станут развивающиеся малые и средние предприятия.

Реклама:

В информации также отмечается, что соинвестором фонда может выступить Европейский банк реконструкции и развития.

Как сообщалось, в июне 2016 года американская правительственная организация по финансированию развития OPIC (Overseas Private Investment Corporation) сообщила о предоставлении до 37,5 млн долларов фонду EEGF, запущенном Horizon Capital, сроком до 10 лет.

Фонд с заявленным объемом 150 млн долларов будет ориентироваться на средние по размерам быстрорастущие, экспортно ориентированные компании в Украине и Молдове с потенциалом выхода в локальные или региональные рыночные лидеры.

Предполагается, что фонд будет осуществлять инвестиции путем покупки миноритарной доли в таких компаниях. В то же время при необходимости возможно также предоставление стартового капитала, полный выкуп компаний или участие в приватизации.

Horizon Capital создан в 2006 году, его офисы есть в Киеве и Чикаго. Средства фондов компания инвестирует в проекты в Украине, Молдове и Беларуси.

Учредителями Horizon Capital является Джеффри Нилом, Марк Ивашко, Наталья Яресько, главный исполнительный директор компании - Елена Кошарна.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: