Украина требует от России и боевиков отказаться от их намерений

Среда, 15 марта 2017, 17:03

Украина требует от России не признавать незаконные "документы" с оккупированной части Донбасса, а боевиков – прекратить захват украинской собственности и отмежевание от Украины.

В завершение работы в Минске 15 марта пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы – Дарья Олифер – сообщила в Facebook:

"Украина четко зафиксировала: указ президента РФ о признании на территории России документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; рейдерский захват государственной и частной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса и квазиуказ т. н. "ДНР" о псевдогранице однозначно читаются мировым сообществом и Украиной как нарушение Минских договоренностей и ведёт к их срыву".

"Мы потребовали ответа касательно отмены решений по этим вопросам, поскольку такие методы со стороны РФ и ОРДЛО ведут к блокированию процесса консультаций в рамках Минского процесса. Этот вопрос Украина поставила как на уровне рабочих подгрупп, так и в рамках Трехсторонней контактной группы", – заявила Олифер.

Она подчеркнула, что на Донбассе продолжаются обстрелы, нарушения режима тишины со стороны боевиков ОРДЛО имеют систематический характер.

Реклама:

"Украина готова к разведению сил и средств в Станице Луганской, которое может состоятся только после 7 дней тишины на этом участке, как это и предусмотрено рамочным решением Трехсторонней контактной группы", – заверила Олифер.

Она уточнила, что последний обстрел там был 13 марта. "таким образом действия ОРЛО пока не позволяют совершить разведение в этой точке".

"К сожалению, российская сторона ставит решение политических вопросов перед решением блока вопросов по безопасности – полное и устойчивое прекращение огня, вывод российских формирований и вооружений с территории Украины", – заявила Олифер.

"С большими сложностями в гуманитарной подгруппе продолжается работа по освобождению заложников", – добавила она.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: