"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Сбербанк" ограничил снятие средств из-за атак на него

Среда, 15 марта 2017, 10:28

С 15 марта 2017 года "Сбербанк" ограничил выдачу налички с текущих счетов физических лиц через кассу банка 30 тысячами гривен и эквивалентно в других валютах за сутки.

На сайте украинского филиала российского банка сообщается:

"В связи с неправомерными действиями третьих лиц по блокированию главного офиса ПАТ "Сбербанк", причинению физического ущерба банкоматам банка, повлекшее нарушение графиков инкассации отделений/банкоматов филиальной сети банка, сообщаем вам об установлении с 15 марта 2017 года временных лимитов на выдачу наличных денежных средств с текущих счетов физических лиц через кассу банка в размере 30 тыс. грн (єкв. в других валютах) в сутки на одного клиента".

Депозитные сертификаты выдают без ограничений через кассы банка.

Реклама:

Срочные вклады физических лиц выдают без применения комиссии за снятие налички, но объем выдачи средств равен установленному временному лимиту на снятие наличных средств с текущих счетов.

Как известно, 10 марта на заседании правительства министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "Сбербанк" признает документы так называемых "ДНР" и "ЛНР", а следовательно "финансирует боевиков, он получает прибыли в Украине и инвестирует их в сепаратистские "республики".

На это премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет министров и Национальный банк Украины рассматривают вопрос введения санкций против "дочки" Сбербанка России.

В тот же день дочерняя структура российского "Сбербанка" в Украине – ПАО "Сбербанк" – заявила, что не собирается обслуживать клиентов с "документами",выданными оккупантами в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

12 марта в разных областях Украины люди, называющие себя патриотами, залили банкоматы "Сбербанка" монтажной пеной, а 14 марта в Киеве замуровали одно из отделений этого банка.  

Во вторник трудовой коллектив "Сбербанка" призвал президента Петра Порошенко "от лица более 2 000 украинских граждан, работающих в ПАО "Сбербанк", вмешаться и принять меры "для восстановления конституционных прав клиентов и сотрудников, полноценной работы одного из руководящих коммерческих банков Украины".

Совет национальной безопасности и обороны Украины решил 15 марта обсудить ситуацию со "Сбербанком".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: