OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Вторник, 14 марта 2017, 21:00

Главные экономические новости за 14 марта.

Про Фирташа и ОПЗ. Южный городской суд Одесской области признал решение Стокгольмского арбитража, который удовлетворил иск компании Ostchem Дмитрия Фирташа о взыскании с ОПЗ больше 250 млн долларов из-за невыплаты долга за поставку газа.

О Липецкой фабрике Roshen. Басманный суд Москвы продлил арест Липецкой кондитерской фабрики, входящей в корпорацию Roshen, до 13 июня.

Про Канаду. Верховная Рада приняла за основу и в целом закон о ратификации соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой.

Реклама:

Про товарооборот с ОРДЛО. Вступил в силу новый порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО.

А главарь так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявляет об отправке "пробной" партии угля в Российскую Федерацию.

Про либерализацию от НБУ. Национальный банк планирует в рамках валютной либерализации повысить лимит покупки физическими лицами наличной валюты до эквивалента 150 тысяч гривен.

Также Нацбанк готов снизить обязательную продажу валютной выручки с нынешних 65% до 50%.

Про "Имэксбанк". За месяц до признания "Имэксбанка" неплатежеспособным из него вывели кредиты физлиц, ликвидное обеспечение и не менее 11 млн долларов.

Про Укртатнафту. Министерство внутренних дел объявило в розыск Павла Овчаренко, который занимает должность председателя Укртатнафты с 2007 года.

Тексты дня:

"Украл миллиарды — заплатил миллионы. История украинских судебных залогов".

"Александр Данылюк: В ГФС возможна повторная внутренняя люстрация".

По законодательным и политическим признакам ГФС в большей мере оказалась подконтрольна премьеру. Сохранится ли такое положение вещей, зависит от поведения главы правительства, и насколько это поведение совпадет с интересами президента относительно будущего ГФС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!