Суд относительно назначения главы "Укрэнерго": Зуев проиграл апелляцию

Вторник, 14 марта 2017, 14:12

Апелляционный административный суд Киева оставил в силе решение Окружного админсуда столицы, которым было заблокировано назначение украинского топ-менеджера американской энергетической компании AES Corporation Сергея Зуева на должность руководителя ГП "Укрэнерго".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил сопредседатель политической партии "Демальянс" Василий Гацко.

"Конкурс выиграл, но в планы "любих друзів" президента по полному контролю над лакомой энергетикой не вписывался" - написал Гацко.

"Кроме судов, в блокировании независимого от Банковой кандидата участвовала и Генпрокуратура, которая, чтобы остановить назначения придумала даже дело о государственной измене. Его, правда, впоследствии закрыли, но свой вклад оно сделало", - добавил он.

Реклама:

Как сообщалось, в мае Комитет по назначениям руководителей особо важных предприятий при Минэкономики определил Зуева победителем конкурса на должность главы "Укренрего".

В январе Окружной административный суд Киева отменил решение Комитета.

До этого прокуратура Крыма открыла против него уголовное производство по статье "государственная измена".

Зуев сообщил, что открытие против него уголовного производства инициировал народный депутат от фракции БПП и один из ближайших соратников президента Игорь Кононенко.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: