Цены на нефть растут на ожиданиях данных ОПЕК о добыче

Вторник, 14 марта 2017, 09:11

Мировые цены на нефть во вторник слегка подрастают на ожиданиях инвесторами данных ОПЕК об объемах добычи в странах картеля в феврале.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 07:39 стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,1% - до 51,40 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,02%, до 48,41 доллара за баррель.

ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня.

Реклама:

Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

"Основная цель плана сокращения добычи ОПЕК заключается не только в том, чтобы способствовать увеличению цен, но и в том, чтобы сократить глобальные запасы", - цитирует газета The Wall Street Journal аналитика SCI International Гао Цзяна.

Кроме того, участники рынка ожидают, также сегодня, данных Американского института нефти о запасах нефти в США, а в среду выйдет официальная статистика запасов "черного золота" от минэнерго страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: