"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Адвокаты Насирова сравнили его с Иисусом и пожаловались на давление депутатов

Понедельник, 13 марта 2017, 13:32

Защита отстраненного председателя ГФС Романа Насирова утверждает, что экономическая экспертиза КНИИСЭ не может служить подтверждением по делу их подзащитного.

Об этом адвокаты Насирова заявили в судебном заседании по рассмотрению апелляции по его аресту в понедельник.

Так, адвокаты со ссылкой на СМИ заявили, что директор КНИИСЭ Александр Рувин отозвал эту экспертизу. Суд определил, что рассмотрит это ходатайство в совещательной комнате.

В то же время прокуроры САП в разговоре с УП объяснили, что в из-за Рувина, они допрашивали всех экспертов, которые проводили эту экспертизу, поэтому экспертиза является обоснованным доказательством.

Реклама:

Кроме того адвокат Александр Мирошник отметил, что доказательства по делу необоснованы.

Также он отметил, что суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство о заключении под стражу Насирова должным образом.

"Согласно УПК ходатайство о чиновнике класса "А" должен рассматривать не один судья, а три судьи", - отметил адвокат.

Также Мирошник пожаловался на давление народных депутатов и активистов на суд. "Мы наблюдали угрозы в адрес нашего подзащитного. Некоторые народные депутаты обвиняют Романа Насирова для своих политических бонусов", - отметил он.

"Мы просим отменить решение суда первой инстанции. Принять новое решение - полностью отказать в ходатайстве САП", - сказал Мирошник.

Кроме того, адвокат Насирова Виктор Петруненко сравнил судебный процесс над его подзащитным с древним Римом.

"Мы видели, что делается на улице. Две тысячи лет назад так же кричали:"Распни", - отметил Петруненко.

"Древние римляне говорили, что общество требует хлеба и зрелищ, хлеб есть, но в суде есть те, кто хочет зрелищ", - сказал адвокат.

В своем выступлении он заявил, что рассрочки предоставленные предприятиям Александра Онищенко, были абсолютно законными и его подзащитный лишь выполнял свою законную работу.

"Возвращаясь в Рим. Зрелище было в том, что один человек движением пальца мог решить судьбу человека. Такие аналогии мы видим и сегодня", - добавил адвокат.

Как известно, в понедельник Апелляционный суд Киева рассматривает апелляцию защиты Насирова на решение Соломенского суда о заключении главы ГФС под стражу сроком на 60 суток с возможностью внесения залога в 100 млн гривен.

Глава САП Назар Холодницкий ожидает, что обвинительный акт в отношении отстраненного главы ГФС Романа Насироваа будет направлен в суд через 2 месяца.

В ночь на 8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному голове ГФС Роману Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн. гривен.

По данным CАП, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО" Надра Геоцентр". Тем самым государству был  нанесен ущерб в сумме около 2 млрд гривен. 

В настоящее время Насиров содержится в четырехместной камере Лукьяновского СИЗО,  судебное заседание по рассмотрениюапелляционнойжалобы на меру пресечения и сумму залога назначено на 13 марта 2017 года.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: