"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укртатнафта" начала получать азербайджанскую нефть по трубопроводу

Пятница, 10 марта 2017, 18:32

10 марта "Укртатнафта" получила первую партию азербайджанской нефти по трубопроводу "Одесса-Кременчуг".

Об этом сообщила пресс-служба "Укртатнафты".

Отмечается, что в целом "Укртатнафта" перерабатывает Azeri Light с декабря прошлого года, однако до сих пор нефть доставлялась на завод железнодорожным транспортом.

"Ветка трубопровода "Одесса-Кременчуг" простаивала несколько лет, но благодаря диверсификации нефтяных поставок этот нефтепровод снова в строю действующих", - говорится в сообщении.

Реклама:

Диверсификация импорта нефтяного сырья в Украине стала возможной благодаря межгосударственным договоренностям с Азербайджаном о прямых поставках нефти на украинские НПЗ. Актуальность такой диверсификации выросла на фоне блокирования нефтяных поставок Россией и критического доминирования на отечественном топливном рынке импортеров нефтепродуктов.

Поставки Azeri Light позволили "Укртатнафте" досрочно начать производство бензинов стандарта Евро-5.

"С сегодняшнего дня все топливо, которое отгружает предприятие, отвечает исключительно высокому экологическому стандарту. Благодаря оптимизации маршрута доставки нефтяного ресурса на Кременчугский НПЗ гарантируются стабильность обеспечения предприятия сырьем для переработки и роста объемов прокачки нефти по системе нефтепроводов ОАО "Укртранснафта". Все это будет способствовать наполнению бюджетов всех уровней", - добавляет пресс-служба.

В "Укртатнафте" отметили, что восстановление трубопроводных поставок азербайджанского нефтяного сырья будет способствовать возрождению эффективного сотрудничества между мощным отечественным нефтеперерабатывающим предприятием и единственным оператором магистральных трубопроводов Украины.

В планах совместного проекта "Укртатнафты" и "Укртранснафты" - промышленные объемы поставок (в 1,3 миллиона тонн Azeri Light в текущем году).

В январе сообщалось, что "Укртатнафта" готовится принять на переработку азербайджанскую легкую нефть - партия Azeri Light в количестве 80 тысяч тонн уже прибыла в Украину в последних числах декабря 2016 и будет поставлена для переработки на Кременчугский НПЗ.

Напомним, 2 ноября ПАО "Укртранснафта" и ПАО "Укртатнафта" (оператор Кременчугского НПЗ) подписали протокол о намерениях прокачать в ближайшие три года 4 млн тонн азербайджанской нефти на завод.

Напомним, в июле в ходе совместной с президентом Украины Петром Порошенко встрече, президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан и Украина заинтересованы в реализации проекта "Одесса-Броды" для транспортировки нефти.

Как известно, "Укртатнафта" находится под контролем группы Приват олигарха Игоря Коломойского.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: