"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд арестовал счета одной из компаний "Вог Аэро Джет" в "Банке инвестиций и сбережений"

Пятница, 10 марта 2017, 09:53

Суд по ходатайству прокуратуры Киева 1 марта арестовал счета ООО "Вог Аэро Джет" в "Банке инвестиций и сбережений".

Об этом "Нашим грошам" сообщил источник в правоохранительных органах.

Такое решение вынес Печерский районный суд Киева. Сам документ отсутствует в Едином госреестре судебных решений.

По этому делу Печерский райсуд также выносил решение 24 февраля, но доступ к этому решению закрыт.

Реклама:

По данным СМИ, 2 марта, на следующий день после упомянутого постановления Печерского райсуда об аресте средств "Вог Аэро Джет", сотрудники Генеральной прокуратуры провели следственные действия в "Центре обеспечения производства" "Украинской железной дороги".

В январе этого года ГПУ начало расследование эпизода об изменении стоимости законтрактованных 65 тысяч тонн для "ЦОП", что увеличило общую стоимость закупки на 100 млн гривен.

Напомним, НАБУ ведет уголовное производство в отношении должностных лиц ЦОП "Укрзализныци", которые необоснованно поднимали цену на дизтопливо от "ВОГ" в 2016 году и это привело к переплате 115 млн гривен.

Но в специализированной антикоррупционной прокуратуре считают, что это дело не доказано детективами НАБУ, и требуют закрыть уголовное производство.

Ранее "Вог Аэро Джет" выставляло на торгах "ЦОП" более низкие цены на топливо чем у конкурентов, но потом через дополнительные соглашения меняло стоимость.

В начале года "Вог Аэро Джет" проиграло тендеры на поставку дизтоплива железной дороге на общую сумму почти 3 млрд гривен ООО "Трейд коммодити", за которой стоит бизнесмен Андрей Адамовский - партнер нардепа от БПП Александра Грановского.

"Вог Аэро Джет" входит в группу "Континиум" партнеров покойного нардепа Игоря Еремеева. Им также принадлежит "Банк инвестиций и сбережений".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!