"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В ОГХК говорят, что НАБУ занимается фальсификациями

Четверг, 9 февраля 2017, 15:56

Национальное антикоррупционное бюро пытается фальсифицировать обвинения в адрес задержанных менеджеров "Объединенной горно-химической компании".

Об этом говорится в пресс-релизе ОГХК.

В компании сообщили, что Антикоррупционное бюро прибегает к манипуляциям и процессуальным нарушениям. "Более того, даже парализовало работу компании", - говорится в сообщении.

"НАБУ хочет манипулировать общественным мнением, выкладывая непонятные аудиозаписи на своем сайте. С чьих-то частных разговоров манипулятивно выдергиваются и монтируются отдельные куски", - заявили в компании.

Реклама:

"Не ОГХК, а Фонд государственного имущества решает, на каких условиях приватизировать компанию. НАБУ хорошо известен факт ответственности этого ведомства за продажу государственных объектов", - сообщили в ОГХК.

Ранее в НАБУ заявили, что руководство "Объединенной горно-химической компании" готовилось к осуществлению приватизации компании в свою пользу.

Как известно, и.о. председателя правления ОАО "Объединенная горно-химическая компания" избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро задержало и.о. председателя ОГХК, который может быть причастен к нанесению убытков компании на сумму более 300 млн гривен.

Как известно, и.о. председателя "Объединенной горно-химической компания" является Руслан Журило.

В прошлом году тогдашний глава МЭРТ Айварас Абромавичус добивался его увольнения с должности.

Ранее СМИ сообщали, что за ОГХК стоит экс-нардеп Николай Мартыненко, а Журило был назначен на должность по его протекции. Сам Журило это опровергал.

В ноябре 2015 года нардеп Сергей Лещенко обвинил ОГХК в невыгодности продажипродукции австрийской компании Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG.

По его словам, директор и акционер Bollwerk Вольфганг Айбергер также является руководителем компании Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, у которой Восточный ГОК закупал урановый концентрат в Казахстане. Лещенко утверждает, что Bollwerk является "прокладкой" и она связана с Мартыненко.

Последний отрицал это, признавая лишь, что знаком с Журило с 2006 или 2007 года, когда он был заместителем директора Восточного ГОКа.

Во вторник появилась информация, что ВостГОК в январе возобновил закупку концентрата урана у казахстанской НАК "Казатомпром" через австрийского посредника Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft GmbH.

Читайте также: Ядерное обогащение Николая Мартыненко

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!