Россия требует гарантий от ЕС для второй нитки "Турецкого потока"

Четверг, 9 февраля 2017, 10:10

Российская сторона не намерена строить вторую нитку "Турецкого потока" в Европу в условиях отсутствия гарантий и одобрения от Еврокомиссии.

Об этом заявил директор четвертого европейского департамента МИД РФ Александр Боцан-Харченко, передает "Интерфакс".

"Сейчас вслепую, конечно, никто ничего строить не будет, потому что это связано с определенными убытками. И зависеть от каких-то прихотей, политизированных решений с серьезными рисками сейчас никто себе не позволит", – сказал он.

Представитель МИД России отметил, что "позиция Еврокомиссии имеет принципиальное значение".

Реклама:

"У нас есть проект "Турецкий поток", по которому пройдены все процедуры согласования, и стороны уже приступили к его реализации. Это одна часть, которая относится непосредственно к Турции, и другая, которая имеет перспективу бесперебойного, необходимого Южной и всей остальной Европе газоснабжения", – отметил Боцан-Харченко.

По его словам, "от отсутствия окончательного решения по второй нитке "Турецкого потока" сильно страдают те же сербы".

"С "Южным потоком" у них было совершенно четкое понимание своего энергетического будущего. То же самое можно сказать и о ряде других стран региона", – сказал он.

Как известно, 7 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по проекту газопровода "Турецкий поток".

"Европейская правда"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: