Shell закрывает месторождение, давшее название сорту нефти Brent

Среда, 8 февраля 2017, 20:48

Shell объявила о начале подготовки закрытия британского месторождения Brent, давшего название одноименному сорту нефти.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании, передает агентство Vestifinance.

Дочерняя компания Shell UK Limited начинает 60-дневные консультации с общественностью по выводу из эксплуатации нефтяного и газового месторождения Brent в Северном море.

На месторождении Brent, расположенном 115 милях к северо-востоку от Шетландских островов, с момент начала разработки в 1976 году добыли около 3 млрд баррелей нефтяного эквивалента, что составляет почти 10% производства Великобритании.

Реклама:

В бюджет страны поступило более 20 млрд фунтов стерлингов налоговых поступлений.

На пике добычи в 1982 году на месторождении добывалось более 500 тысяч баррелей в день. Этого было достаточно, чтобы обеспечить энергией около половины всех домов в Великобритании в этом году.

Производство на платформе Brent Delta прекратилось в 2011 году, Brent Alpha и Brent Bravo - в ноябре 2014 году. Добыча на платформе Brent Charlie будет продолжаться в течение нескольких последующих лет.

Программа вывода из эксплуатации месторождения Brent рекомендует, чтобы были демонтированы свыше 124 тысяч тонн верхних стальных конструкций на платформах Brent, как и мусор, лежащий на морском дне, и масло в контейнерах.

Три базовые структуры - фундамент, грунт в контейнерах и буровой шлам - предлагается оставить на месте. Также предложены варианты вывода из эксплуатации 28 трубопроводов, соединенных с полем Brent.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: