Глава Госстата похвалился ростом ВВП на 2%

Среда, 8 февраля 2017, 14:05

Правительству удалось достичь макроэкономической стабилизации в экономике - в III квартале 2016 году ВВП увеличился на 2%.

Об этом сообщил во время заседания Кабмина председатель Государственной службы статистики Игорь Вернер.

"Удалось достичь одного из главных стратегических приоритетов правительства, определенного в плане приоритетов правительства на 2016 год, а именно достичь макроэкономической стабилизации в экономике Украины. В частности, после двух лет непрерывного падения экономика Украина стабилизировалась и демонстрирует постепенный рост. В III квартале 2016 года ВВП увеличился на 2%", - отметил Вернер.

По его словам, наиболее существенный рост валовой добавленной стоимости зафиксировано в строительстве, торговле, сельском хозяйстве, транспорте.

Реклама:

Кроме того, председатель Госстата отметил, что положительными факторами являются увеличение почти на четверть валового накопления основного капитала.

По предварительным оценкам, уже можно говорить об ускорении ВВП в IV квартале.

"Ориентировочно рост ВВП в IV квартале по сравнению с соответствующим периодом 2015 года может составить от 4,5 до 4,8%", - сообщил он.

Как сообщалось, инвестиционная компания Concorde Capital прогнозирует рост валового внутреннего продукта на 2,1% при инфляции 7,9% в 2017 году.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: