"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС отменил антидемпинговую пошлину на стальные канаты из Украины

Среда, 8 февраля 2017, 10:49

Европейская комиссия решила не продлевать действовавшую с 1999 года антидемпинговую пошлину на импорт стальных канатов происхождением из Украины и Молдовы.

Соответствующее официальное уведомление о прекращении действия пошлины с 10 февраля 2017 года опубликовано в Официальном журнале ЕС, пишет Интерфакс-Украина.

Ранее замминистра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская написала в Facebook, что ЕС, как ожидается, в ближайшие дни отменит антидемпинговую пошлину в отношении стальных канатов из Украины.

"Ожидаем в ближайшие дни, что Европейский Союз отменит антидемпинговую пошлину против импорта стальных канатов из Украины. После почти 19 лет их действия. Это были одни из 2 последних антидемпинговых мер против #uaexports в #ЕС. Эти меры фактически привели к полному закрытию Европейского рынка для украинского производителя "Стальканат-Силур", - констатировала замминистра.

По ее словам, украинский производитель и МЭРТ активно работали с ЕК в 2014 году, что привело к существенному снижению антидемпинговых пошлин в 2015 году - до 10,5%.

Как сообщалось, ЕС в январе 2016 года снизил антидемпинговую пошлину на стальные канаты "Стальканат-Силур" с 51,8% до 10,5%. Инициатором пересмотра пошлины выступил украинский производитель в ноябре 2014 года.

Антидемпинговые меры в размере 51,8% относительно стальных канатов и тросов, в том числе происхождением из Украины, были введены ЕС в 1999 году. С этого времени каждые пять лет меры пролонгировались по результатам соответствующих пересмотров, при этом ставка пошлины не изменялась.

ЧАО "Стальканат-Силур" выпускает стальные, капроновые канаты и метизную продукцию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: