Рожкова: Российские банки работают под надзором куратора и ищут покупателя

Вторник, 7 февраля 2017, 15:16

Банки с российским капиталом в Украине в настоящее время ограничены в операциях, работают под надзором куратора и ищут покупателя.

Об этом сообщила замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова на пресс-конференции в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

Она напомнила, что в настоящее время на рынке работают пять банков с российским капиталом.

"Для них есть два пути – или найти нового собственника или постепенно сокращать свое присутствие на рынке", - сказала она.

Реклама:

При этом Рожкова добавила, что хотя российские банки в настоящее время докапитализированы за счет конвертации в капитал ранее привлеченных ресурсов материнских банков, дальнейшее расширение их бизнеса в связи с санкциями является проблематичным.

"Их докапитализация произошла преимущественно за счет конвертации ранее привлеченных материнских ресурсов в капитал. Поэтому, учитывая существующие санкции, говорить о потенциальной будущей докапитализации мы не можем, а, значит, никакого развития быть не может, потому что наращивание активов вызывает необходимость в дополнительном капитале", - сказала Рожкова.

Ранее глава российского Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк России по-прежнему не планирует выходить с украинского рынка, где банк представлен одноименной дочерней организацией.

Напомним, о намерении закрыть дочерний БМ банк (Украина) говорил глава ВТБ Андрей Костин.

Внешэкономбанк готовится продать дочерний украинский Проминвестбанк в первом квартале 2017 года, говорил ранее глава ВЭБа Сергей Горьков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!