Руководителей госкомпаний хотят освободить от подачи электронной декларации

Вторник, 7 февраля 2017, 14:07

Члены Антикоррупционного комитета Верховной Рады хотят освободить руководителей государственных предприятий от подачи электронных деклараций.

Об этом в своем блоге на УП пишет председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Шабунин отметил, что в законопроекте N5672 авторства членов Антикоррупционного комитета ВР, заложена серьезная угроза успешности кампании по электронному декларированию.

"По сути, законопроект сужает круг лиц, которые должны подавать электронные декларации. В частности, возможность не декларировать свои доходы могут получить руководители и менеджеры госпредприятий, через которые только в 2014 году из Украины вывели минимум 110 млрд гривен", - пишет председатель правления Центра противодействия коррупции.

Реклама:

По его словам, проект N5672 призван уточнить понятие "должностное лицо юридического лица публичного права" (ДЛЮЛПП) и определить порядок, по которому сотрудников таких учреждений следует относить к кругу "должностных лиц" - тех, на кого распространяются требования подавать декларации и другие требования антикоррупционного законодательства.

"ДЛЮЛПП - это государственные и коммунальные предприятия, созданные решением органов власти или органов местного самоуправления. Например, это ГПЗКУ (экс-руководство которой подозревается НАБУ в нанесении убытков на сумму более 1,6 млрд грн), ОПЗ (руководство проходит по делу НАБУ о хищение 205 млн грн), ОГХК (по версию следствия, руководители причастны к нанесению убытков ГП на сумму более 300 млн грн) и так далее ", - заявил Шабунин.

"Сейчас перечень этих должностных лиц и кому из них надо подавать е-декларацию, определяет НАПК, руководствуясь нормами украинского законодательства. Авторы законопроекта предлагают, чтобы государственные предприятия и другие учреждения делали это самостоятельно, в соответствии с порядком, утвержденным НАПК", - отметил он.

По мнению Шабунина, право ГП самим определять, кто является должностным лицом, может привести к преднамеренному выведению из-под действия закона "О предупреждении коррупции" отдельных руководителей отдельных государственных и коммунальных предприятий.

"Предложенная как"техническая" редакция законопроекта открывает новые возможности для того, чтобы избежать декларирования ключевым руководителям стратегических и крупных государственных предприятий", - подытожил он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!