ЕС призывает Раду принять закон о госконтроле пищевых продуктов

Вторник, 7 февраля 2017, 12:38

Представительство ЕС приветствует решение Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений одобрить законопроект "О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных" для рассмотрения во втором чтении и окончательного принятия.

Об этом говорится в ответе Представительства ЕС на запрос Европейской правды.

"Этот законопроект был разработан на основе норм европейского права, определяющих основополагающие принципы и требования в этой области. Государственные инспекторы берут их в расчет, когда осуществляют контроль за соблюдением законодательства в сфере пищевых продуктов, а также здоровья и благополучия животных. Принятие и имплементация этого законопроекта обеспечат приближение украинской системы контроля продуктов питания к той, что действует в Европейском Союзе", - отмечается в ответе.

В Представительстве отмечают, что украинский бизнес в области питания также выиграет от принятия этого законопроекта. Доверие к системе контроля пищевых продуктов укрепится, поэтому украинские производители пищевых продуктов будут иметь больше возможностей для экспорта на внешние рынки.

Реклама:

"Таким образом, принятие данного законопроекта позволит Украине получать еще больше преимуществ от Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Верховная Рада будет рассматривать законопроект на этой неделе и будет голосовать за него во втором чтении. Представительство ЕС ждет окончательного его принятия, ведь это одно из обязательств Украины по Соглашению об Ассоциации", - говорится в ответе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!