"Минималка 3200": Гройсман говорит, что в январе все было хорошо

Вторник, 7 февраля 2017, 10:24

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что после повышения минимальной зарплаты в стране создаются новые рабочие места, уменьшилась численность безработных и происходит детенизация экономики.

Об этом он сказал на совещании в понедельник, передает пресс-служба Кабинета министров.

"Статистические показатели января свидетельствуют о положительном влиянии на экономику повышения вдвое минимальной заработной платы до 3200 грн: в январе в стране было создано 28 тысяч новых предприятий, на 16% уменьшилась численность безработных и происходит детенизация экономики", - сказал премьер.

"Мы прожили первый месяц 2017 года. По всем показателям мы тенденции к росту количества, качества рабочих мест и повышенной заработной платы для людей трудоспособного возраста", - подчеркнул он.

Реклама:

"Мы считаем, что минимальная зарплата - это правильный шаг. Февраль и март четко покажут, что у нас есть увеличение количества предпринимателей, увеличение минимальной зарплаты, средней зарплаты для украинцев, при том, что цены будут оставаться в пределах сезонных колебаний без каких-либо других дополнительных инфляционных процессов", - подчеркнул Гройсман.

Премьер призвал обеспечить диалог с бизнесом и разъяснения для того, чтобы помочь как можно скорее ввести решение о минимальной заработной плате.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что повышение минимальной заработной платы в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на занятость населения.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: