"Укравтодор" отменил контроль над госзакупками в регионах

Вторник, 28 февраля 2017, 17:38

Глава "Укравтодора" Славомир Новак отменил контроль над проведением государственных закупок по системе ProZorro службами автомобильных дорог в областях.

Это следует из письма Новака руководителям областных служб автодорог, копией которого располагают Українські Новини.

"Государственное агентство автомобильных дорог Украины сообщает следующее. Отдельное поручение "Укравтодора" от 27.07.2016 №208-ОД о введении системы электронных закупок согласно закону "О публичных закупках" теряет силу", - говорится в письме.

Отдельное поручение №208, копия которого также имеется в распоряжении агентства, было введено для обеспечения прозрачности и открытости проведения закупок и предотвращения коррупции и злоупотреблений при проведении процедур.

Реклама:

В частности, документом устанавливалась норма, согласно которой заказчик должен был согласовывать условия проведения закупок с "Укравтодором" и был обязан проводить их с использованием системы ProZorro, даже если сумма закупки находится в пределах 50-200 тыс. гривен.

Закон устанавливает не обязанность, а лишь право использовать электронную систему для допороговых закупок с публикацией отчета об их проведении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: