"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В НБУ говорят, что выполнили требования меморандума с МВФ

Понедельник, 27 февраля 2017, 10:13

Нацбанк Украины выполнил требования Меморандума с МВФ и завершил в 2016 году процедуру диагностического обследования операций связанных с банками лиц.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Так, согласно с данными, за прошлый год было проведено диагностику 81 банка, еще 18 банков регулятор проверил в 2015 году.

"Завершение диагностики операций связанных с банками лиц - важный этап на пути восстановления стабильности в банковском секторе. Такие операции были одной из основных проблем у украинских банков", - отметила заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова.

Реклама:

По ее словам, процесс разработки и утверждения планов-мероприятий банков продолжается, банки имеют возможность совершенствовать операции до трех лет для их выполнения.

Рожкова отметила, что по результатам проведенной диагностики было идентифицировано превышение норматива максимального размера кредитного риска по задолженности со связанными лицами в 44 банках.

На начало 2017 года четыре банка из их числа были выведены с рынка, еще четыре привели норматив в соответствие с требованиями НБУ.

На конец 2016 года  регулятором согласованы трехлетние графики снижения объема задолженности связанных лиц восьми банковских учреждений.

На рассмотрении находятся пятнадцать планов-мероприятий, которые предоставлены банками второй и 3 двадцатки.

В течение 2017 года можно ожидать получения последних тринадцати графиков приведения норматива максимального размера кредитного риска по задолженности со связанными с банками лицами в течение следующих трех лет.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: