Объем строительства жилья в Украине упал до минимума

Пятница, 24 февраля 2017, 09:12

Объем введенного в эксплуатацию жилья в Украине в 2016 году составил чуть более 9 млн квадратных метров и является самым низким показателем за последние шесть лет.

Об этом пишет DW со ссылкой на данные Госстата.

Примечательно, что этот показатель ниже показателей 2014-2015 годов, когда служба перестала учитывать Крым и зону проведения АТО.

Как пишет издание, главной причиной сокращения темпов строительства жилья является снижение доходов населения и сокращение спроса на недвижимость.

Реклама:

"По сравнению с 2008 годом, когда был пик цен, стоимость жилья в долларах упала в полтора раза. Те метры, которые раньше стоили 1,5 тысячи долларов, сейчас продаются по 1000 долларов. Однако состояние людей упало еще больше - в три раза, поэтому спрос на жилье также уменьшается", - пояснил генеральный директор строительной компании ТММ Николай Толмачев.

По данным Госстата, средняя зарплата украинцев сейчас составляет 6500 гривен. Стоимость одного квадратного метра жилья в столице в среднем составляет 22 000 гривен, а в регионах - 10-20 тысяч гривен.

Участники рынка не рассчитывают на активизацию спроса в ближайшем будущем.

"Считается, что нормальный спрос на жилье может быть, когда рядовой рабочий будет иметь месячную зарплату на уровне стоимости одного квадратного метра жилья. Но если средняя зарплата составляет в пять раз меньшую сумму, то человек не сможет накопить на квартиру", - говорит Толмачев.

Из-за такой ситуации застройщики начали создавать новые форматы жилья, которые являются более доступными для украинцев.

"На рынке появляются "смарт-квартиры". Это очень небольшие квартиры, которые тем не менее спроектированы так, чтобы в них было комфортно жить. Они начинают пользоваться все большим спросом, поскольку человек за сравнительно небольшую сумму может получить собственное жилье", - рассказал исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич.

Метраж таких квартир составляет 20-25 квадратов, а цена - от 10 тыс долларов. Такое жилье отличается меньшими расходами на оплату коммунальных услуг через меньший метраж.

Кроме того, в Украине появляются новые варианты финансирования покупки жилья. Ипотечное кредитование уже который год остается недоступным, так как банки пока не рискуют выдавать деньги на длинные сроки.

По оценкам участников рынка, сейчас доля купленного в кредит жилья не превышает 5%. Поэтому банки начинают предлагать альтернативу классическому кредитованию - финансовый лизинг.

Фактически это аренда жилья с постепенным его выкупом.

"Клиент ищет тот объект, который ему интересен, банк выкупает его, а затем передает в лизинг. Клиент достаточно свободно может выйти из этого соглашения, если ему, например, будет необходимо сменить место жительства", - говорит заместитель председателя ТАСкомбанк Алексей Беров.

Ежемесячная стоимость такого лизинга составляет почти столько же, как и аренда жилья.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: