СМИ: Более 300 миллионов перечислили из банка Януковича в банк Порошенко

Среда, 22 февраля 2017, 10:25

25 января Печерский райсуд Киева наложил арест на 312,5 млн грн Александра Януковича, которые, по данным следствия и Госфинмониторинга, 10 января 2017 были перечислены из "Всеукраинского банка развития" в банк Порошенко "Международный инвестиционный банк".

Об этом пишет Finbalance.

Согласно документу, арест был наложен в рамках уголовного производства от 15 сентября 2014 по фактам совершения преступлений должностными лицами госпредприятий железнодорожного транспорта и ОАО "ВБР".

Как сообщается, досудебным следствием установлено, что должностные лица ВБР в период с 2012 по 2014 год кредитовали госпредприятия без проведения процедуры, установленной законодательством, по завышенным кредитным ставкам и получали неправомерную выгоду, проводили мошеннические операции с государственными ценными бумагами и ценными бумагами фиктивных обществ, кредитовали подконтрольные предприятия без обеспечения за счет кредитов, полученных в Нацбанке.

Реклама:

В материалах следствия говорится, что в период с 1 января 2013 по 30 июня 2014 должностные лица ВБР с целью незаконного получения банком госсредств, злоупотребляя своим служебным положением и совершили незаконное кредитование ГП "Донецкая железная дорога", ГТОО "Львовская железная дорога", ГП "Одесская железная дорога" , ГТОО "Юго-Западная железная дорога", ГП "Южная железная дорога" и ГП "Приднепровская железная дорога" на сумму более 2,5 млрд грн.

Также отмечается, что кроме того, ВБР получил в течение 2012-2013 годов от НБУ кредит на сумму 794,1 млн грн и перечислил его связанным с ним предприятиям из которых 183,6 млн грн не были возвращены.

Кроме того, должностные лица ВБР с 2011 года, с целью легализации средств, полученных преступным путем, создали организованную группу с участием работников банка, указанных следователем в ходатайстве, которые путем заключения с ВБР депозитных договоров и договоров займа в пользу третьих лиц, завладели денежными средствами в особо крупных размерах.

По данным Госфинмониторинга от 11 января 2017, должностные лица ВБР перечислили 312,5 млн грн в ПАО "Международный инвестиционный банк".

По заключению следователей, фактическим владельцем этих средств является Янукович (по данным следователей, номинальные владельцы соответствующих средств - сотрудники ВБР не имели легальных доходов, соответствующих объемам депозитов).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: