У Гройсмана готовят газораспределительные сети к передаче в аренду

Вторник, 21 февраля 2017, 18:42

Кабмин утвердил проект типового договора аренды газораспределительных сетей (ГРС) и примерного договора эксплуатации этих сетей, которые необходимы для дальнейшей передачи ГРМ в аренду компаниям-облгазам.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства во вторник, пишет УНИАН.

"Проектом постановления предусматривается утверждение типового договора аренды ГРС и примерного договора эксплуатации ГРС, а также определяется Минэнергоугля как орган управления ГРС", - сказал первый вице-премьер-министр и руководитель Министерства экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя данное решение.

По словам Кубива, этим документом поручено Фонду государственного имущества и Минэнергоугля провести инвентаризацию, паспортизацию и проверить наличие правоустанавливающих документов на эти сети до 31 декабря 2018 года.

Реклама:

Согласно информации руководителя Минэкономразвития, сегодня ГРС находятся на балансе компаний-операторов (облгазов), которые имеют возможность пользоваться этим государственным имуществом бесплатно.

Вместе с тем, ранее принятый закон "О рынке природного газа" запрещает бесплатное использование этих сетей.

Как сообщалось, закон "О рынке природного газа", который регламентирует внедрение рыночных принципов на рынке газа, был принят в 2016 году, и вступил в силу с 1 октября прошлого года.

Согласно этому документу, ГРС должны быть взяты в аренду компаниями-операторами, а не использоваться, как сейчас, на условиях договоров ответственного ведения.

Также отмечалось, что эти договоры были введены постановлением Кабмина №770 от 20 августа 2012 года, которое уже отменено.

По информации народных депутатов, которые выступили инициаторами принятие законопроекта о переходе к аренде ГРС и установление платы аренды, возможные поступления в бюджет 2017 в случае введения арендной платы составят более 700 млн грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: