"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В начале года потребительские настроения украинцев ухудшились

Вторник, 21 февраля 2017, 14:32

В январе 2017 года потребительские настроения украинцев ухудшились: индекс потребительских настроений составил 53,7, что на 3,4 п. меньше показателя предыдущего месяца.

Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

Согласно пресс-релизу, существенным изменениям подверглись индексы целесообразности крупных покупок и индекс текущего положения.

Индекс текущего положения уменьшился на 5,4 п. и достиг отметки 48. Индекс экономических ожиданий уменьшился на 2,1 п., составив в январе 57,5.

Реклама:

Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) сократился на 2 п. и составляет 55,3.

В январе улучшились ожидания украинцев относительно ситуации с безработицей: индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 141,8, что меньше показателя декабря на 3,4 п. индекс инфляционных ожиданий составил 189,6, что на 3,3 п. выше, чем в декабре.

Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 5,2 п. - до значения 163,7.

"После сильного роста в декабре индекс потребительских настроений снизился в январе 2017 года. Однако его значение выше, чем в январе прошлого года", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: